Язык цветов. Какие цветы, что символизируют?

Флориография – наука изучающая язык цветов. Согласно ей каждому цветку придается особенное символическое значение, с помощью которого можно передать настроение, рассказать о чувствах, выразить пожелания. Еще в эпоху правления королевы Виктории цветочный язык помогал раскрыть тайные чувства тогда, когда о них невозможно было говорить открыто.

Цветочная символика в искусстве флористики

букет из красных роз классика

Именно при создании флористических композиций широко используются символические значения цветов. Такие композиции являются не просто приятными подарками, но и несут дополнительный эмоциональный смысл. Какие цветы выбрать, чтобы рассказать получателю о самых сокровенных чувствах или дополнить букет самыми теплыми пожеланиями?

  • Розы. Розы на языке цветов одни из самых «разговорчивых» представителей цветочного мира. В зависимости от окраса своих лепестков они могут выражать разнообразные оттенки чувств.
    • Букет из красных роз – подарок, который символизирует настоящую любовь.
    • Букет из белых роз – символ чистоты и невинности, вечной любви и благоговения. Именно поэтому такую композицию можно очень часто увидеть в руках у невесты.
    • Букет из желтых роз воплощает чувства радости, дружбы и счастья. Такой подарок можно подарить другу, второй половине или родителям, рассказав таким образом, что вы счастливы находясь рядом с этим человеком.

    Читайте больше о значении этих королевских цветов других окрасов в нашей статье "Что символизируют розы разных цветов?".

  • Каллы. Что означают на языке цветов каллы? Эти строгие и одновременно изысканные цветы символизируют преклонение, безграничное уважение и восхищение. Если вы хотите сказать даме своего сердца, что она великолепна – подарите ей букет калл.

    букет из белых роз летнее наслождение

    букет из желтых роз

    язык цветов каллы

  • Пионы. Утонченный и воздушный букет из пионов – это олицетворение нежности, восхищения, любви и семейного счастья. Композиция из эффектных пионов станет прекрасным вариантом для подарка к любому праздничному событию, а также идеальным атрибутом в качестве букета невесты.
  • Подсолнухи. Букет с подсолнухами воплощает верность и оптимизм. Хотите преподнести получателю солнечную энергию, заключенную в цветах, зарядить позитивом и поднять настроение? В таком случае лучшего подарка, чем композиция из маленьких солнышек не найти.

    букет из подсолнухов

    букет из тюльпанов весенний день

    букет гвоздик насыщенных оттенков

  • Тюльпаны. Букет тюльпанов символизирует нежность, чистоту, начало новой жизни. Алые тюльпаны помогут признаться в любви, а желтые вопреки заблуждению о «вестниках разлуки» расскажут о восхищении, станут пожеланием радости и счастья. Сиреневые тюльпаны – символы преданности и бесконечной любви.
  • Гвоздики. Розовые гвоздики символизирую первую любовь, красные – страсть, лимонные и желтые – радость и счастье. Хотите подарить близкому человеку композицию, способную передать целый калейдоскоп чувств? Идеальный вариант – яркий и необычный букет гвоздик насыщенных оттенков.
  • Хризантемы. Пожелать на языке цветов радости, богатства и изобилия поможет букет из хризантем. Символом нежности, семейной идиллии и счастья станет композиция из белых хризантем в качестве букета невесты.
  • Герберы. Язык цветов герберы разнообразен и несколько противоречив. Эти солнечные растения могут одновременно символизировать тайну и открытость, а также воплощать пожелания радости, счастья, успеха и любви. Букет из ярко-красных гербер – яркий и оригинальный подарок, который вызовет самые теплые эмоции.

    красные герберы букет

    утонченный букет из пионов

    букет из хризантем

Сделать эффектную цветочную композицию с особым смыслом помогут опытные флористы интернет магазина Laflower, а бесплатная курьерская доставка позволит удивить получателя приятным сюрпризом, подарив ему незабываемые впечатления.

  • Опубликовано: 10.07.2019
Вам может понравиться
Кенди Хит продаж
от 765 грн.
Миледи
от 725 грн.
Вдохновение Хит продаж
от 975 грн.
Блэк
от 689 грн.
Алый парус
от 765 грн.
Красный бархат
от 1309 грн.
Лето
от 460 грн.
Эйфория
от 1486 грн.
Волшебство
от 1335 грн.
Розовый топаз Специальное предложение
от 689 грн.